Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.06.2021

На рынке молока наметилась тенденция к консолидации

Рост себестоимости производства молока и уход с рынка небольших и неэффективных хозяйств приводит к ускорению процессов консолидации в отрасли. За последние пять лет 30 крупнейших игроков увеличили выпуск продукции на 1,5 млн тонн, заняв 15% рынка, а через два-три года их доля может вырасти до 20%. Осложнит бизнес отмена субсидирования государством части затрат на строительство ферм.

С 2015 по 2020 годы 30 крупнейших производителей товарного молока суммарно увеличили выпуск продукции на 1,5 млн тонн, что соответствует 50% общего прироста рынка. Об этом свидетельствует данные совместного исследования Национального союза производителей молока («Союзмолоко») и Streda Consulting.

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов ожидает, что по итогам 2021 года объем производства увеличится на 3%, до 24,2 млн тонн., а повышение себестоимости приведет к дальнейшей консолидации рынка.
Глава Streda Consulting Алексей Груздев отмечает, что 30 крупнейших игроков за пять лет увеличили долю рынка с 10% до 15%, а в ближайшие два-три года она может вырасти до 20%.

По его словам, консолидация обеспечивается расширением производства со стороны крупных игроков.

Так, говорится в исследовании, «Эконива» Штефана Дюрра увеличила выпуск товарного молока на 22%, до 924,7 тыс. тонн. Принадлежащий семье экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева нарастил производство на 15%, до 312,1 тыс. тонн. Структура сингапурской Olam International ГК «Русмолко» увеличила поставки на 43%, до 131 тыс. тонн, что позволило группе вытеснить с третьего места АПХ «Дороничи» (рост 1%, до 125,5 тыс. тонн).
Штефан Дюрр отмечает, что в молочной отрасли процессы консолидации не так заметны, как в птицеводстве или свиноводстве, но они идут.

По его словам, происходит это за счет ухода в растениеводство небольших непрофильных игроков из-за высоких цен на зерно. Гендиректор УК «Русмолко» Суманта Де указывает, что рынок пока сильно фрагментирован и большая часть производства обеспечивается средними и мелкими игроками, но в среднесрочной перспективе именно сегмент крупного промышленного производства имеет большой потенциал для роста. В Агрокомплексе им. Н. И. Ткачева заявили, что не фиксируют консолидацию рынка.

Алексей Груздев добавляет, что в молочной отрасли пока единичны случаи сделок M&A. По его словам, крупные агрохолдинги расставляют приоритеты в инвестициях в пользу других отраслей. Кроме того, в отрасли действует мера господдержки в виде компенсации части капитальных затрат, что делает более выгодным новое строительство, а не покупку готового бизнеса, указывает эксперт. По его мнению, активные сделки по поглощению в отрасли могут начаться после отмены субсидирования.
По словам Артема Белова, ускорить консолидацию может рост себестоимости производства молока за год на 18%.

По данным «Союзмолока», из-за этого небольшие хозяйства в регионах уходят в более рентабельные отрасли. Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко добавляет, что наибольшее влияние оказало удорожание кормов: за год белковая и энергетическая составляющие выросла более чем на 80%, а витамины подорожали на 60%.
Почему растет себестоимость производства молока

Заместитель гендиректора ГК «Дамате» Андрей Григоращенко напоминает, что 30% молока до сих пор производится на устаревших фермах, а 48% — на малых предприятиях и в личных хозяйствах, при этом доли рынка небольших и неэффективных игроков снижаются в пользу крупных. Но потенциал роста за счет повышения продуктивности в крупных комплексах уже невысок — этот показатель находится на уровне ведущих стран ЕС, указывает Артем Белов. По его словам, сектор может расти за счет новых крупных комплексов, для чего необходимо сохранить субсидирование 25% капитальных затрат.

Источник: kommersant.ru
Просмотры: сегодня: 4, всего: 4235

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность