Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.10.2023

Россельхознадзор рекомендовал не ввозить табак из Индии из-за мухи-горбатки

В табачном сырье из Индии нашли вредителя — муху-горбатку. Россельхознадзор в связи с этим попросил индийскую сторону приостановить поставки табака для бывшей фабрики BAT в Петербурге.

В табаке из Индии Россельхознадзор обнаружил многоядную муху-горбатку, в связи с этим служба попросила приостановить ввоз продукции, которая шла на петербургскую фабрику, которая ранее принадлежала British American Tobacco («БАТ-Россия»), говорится в сообщении на сайте ведомства. После ухода западной компании ее владельцем стала группа компаний ITMS.

«В 2023 году участились случаи обнаружения многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew) ) в поставляемом из Индии табачном сырье. С начала текущего года выявлен 81 случай. Все выявленные объекты были обнаружены в живом состоянии, в том числе в феромонных ловушках», — сказано в сообщении.

72 случая пришлось на сырье, которое поступило в адрес петербургской фабрики. Россельхознадзор сообщил индийской стороне о фактах обнаружения мух-горбаток, но ответа на запросы не получил. Поэтому служба обратилась в национальную организацию по карантину и защите растений Индии «с просьбой о приостановлении на первом этапе экспорта табачного сырья» для бывшей «БАТ-Россия».

Россельхознадзор предупредил, что если нарушения будут зафиксированы вновь, то служба может ввести «временные ограничений на ввоз табачного сырья от всех недобросовестных поставщиков».

В пресс-службе группы-компаний ITMS (бренды Kent, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, Dunhill, «Ява Золотая») заявили РБК, что ситуация не уникальна, с подобным сталкивались и другие импортеры табачного сырья.

«Надеемся, что в ходе диалога ответственных органов Российской Федерации и Индии будет выработано оптимальное решение по настройке такого механизма фитосанитарного контроля, который бы снял озабоченность российского регулятора и исключил необходимость такой крайней меры как запрет импорта сырья из данной страны, который может привести к значительным сложностям для табачной промышленности», — говорится в сообщении ITMS.

Многоядная муха-горбатка — универсальный вредитель, который обладает высокой плодовитостью и может размножаться в том числе в закрытых помещениях. Она может заражать муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыры и другие продукты питания.

Кроме того, вредитель опасен для домашних животных и человека: поселяясь в кожных ранах, кишечнике, легких, слизистой глаз, он может вызывать миазы. Также является переносчиком холеры.

В России эти мухи не обитают.

Муху-горбатку в табачной продукции из Индии находят не в первый раз. В 2021-м Россельхознадзор вводил временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии из-за этого насекомого, также ограничения коснулись продукции из ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави.

Тогда, как писал «Коммерсантъ», российские табачные компании опасались возникновения дефицита продукции из-за введенных ограничений. Сообщалось, что те сорта табака, которые попали под запрет, использовались в производстве 90% смесей при изготовлении табачной продукции, при этом выращивать их внутри страны или же найти аналоги было нельзя.

Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 6, всего: 1558

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность