Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.01.2025

Главе Минсельхоза пообещали представить к концу 2025 года выращенные в России бананы

Глава АНО "Академия развития субтропического сельского хозяйства" Андрей Платонов пообещал министру сельского хозяйства Оксане Лут представить к концу 2025 года выращенные в России бананы. Лут отметила, что не видит в их выращивании в России ничего удивительного, главное, чтобы это было экономически выгодно.

Как сообщил Платонов на форуме "Развитие малого агробизнеса в России", бананы еще в 1906 году рекомендовались к выращиванию в России.

"Сегодня мы подтверждаем, что это возможно, сегодня закладывается теплица. Есть программа, если все сложится, то к концу этого года мы вам покажем бананы, выращенные в России", - сказал он, обращаясь к Лут.

Глава Минсельхоза ответила, что "как бы это забавно ни звучало (про выращивание бананов в России - ИФ), это вопрос экономики". "Вот почему казахстанские коллеги выращивают бананы? Потому что у них привезти бананы из Эквадора гораздо дороже, чем вырастить свои. Они подсчитали, у них получается себестоимость производства бананов с учетом их газа и их мощностей дешевле, чем везти", - сказала она.

"Если в этом есть экономика и эта экономики для производителя и потребителя считается, то почему нет? Мы вполне можем в это идти. Да, это ниша, это не часть большого продбеза. Но плоды и ягоды у нас включены в продбез (в доктрину продовольственной безопасности - ИФ), и мы его пока еще не выполняем. Нам надо еще двигаться и двигаться. Поэтому если вдруг тропические плоды будут появляться на территории России как эффективное производство - почему нет? Я думаю, что мы будем этим заниматься", - заявила Лут.

Министр сообщила, что есть соответствующее распоряжение правительства, в котором утвержден перечень сельхозпродукции. "У нас там прописаны пшеница, ячмень, кукуруза, яблоки, груши - все, что нам необходимо для нашей жизни, чтобы было вкусно и полезно. Гипотетически туда можно любой плод вставить. И сейчас, действительно, наши растениеводы пытаются туда вставить бананы", - сказала она.

Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 702

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность