Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.01.2019

Роспотребнадзор выявил растительные жиры в 7-8% пробах молока и сыра

Проверки Роспотребнадзора и Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") в пяти субъектах России показали, что только 7-8% молока и твердого сыра содержат растительные жиры. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, качество и безопасность этих продуктов проверяли в Воронежской области, Краснодарском крае, Брянске, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

"Результаты контрольной закупки не выявили серьезных нарушений в исследуемой продукции в четырех из пяти субъектах России. Показатели доли фальсифицированной продукции на полках магазинов соответствуют общероссийским данным - 7-8%", - говорится в сообщении. В ведомстве также отметили, что специалисты произвели закупки всех представленных на полке (метод сплошной выборки) видов твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг и молока жирностью до 3,2%.

Согласно данным надзорной службы, в Воронежской области 5,7% проб молочной продукции из 87 отобранных не соответствовали обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза. В Краснодарском крае исследовали 58 проб молока и молочной продукции, из них в 6,8% был обнаружен растительный жир.

В Санкт-Петербурге специалисты изучили 49 проб молока и молочной продукции, из них не соответствовало требованиям 4%. Управлением Роспотребнадзора по городу Брянск были исследованы 26 образцов сыра и молока питьевого. Два образца молока, что составляет 7,6%, не отвечали нормам.

В магазинах Хабаровска отобрали 19 образцов молока и 46 образцов сыра. По результатам исследований, все пробы молока соответствовали установленным требованиям. Из закупленных 46 проб твердых сыров в одной было обнаружено превышение допустимой нормы фитостеринов (более 2%), что свидетельствует об использовании в производстве растительных жиров (1,7% от общего числа молочной продукции), добавили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор и "Союзмолоко" 12 сентября в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является совместная борьба с фальсификатом на молочном рынке. Согласно документу, стороны будут осуществлять совместный мониторинг качества молока и молочной продукции в целях защиты прав потребителей, создания на потребительском рынке равных условий для производителей молока и молочной продукции, а также реализации мер, направленных на пресечение и предупреждение фактов фальсификации молочной продукции.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 470

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность